Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярск обретет собственный международный кинофестиваль

В красноярском фестивале, как ожидается, будут участвовать кинематографисты со всего мира
В красноярском фестивале, как ожидается, будут участвовать кинематографисты со всего мира

КРАСНОЯРСК, 25 августа, РИА ФедералПресс. В нашем городе в середине октября пройдет первый Красноярский международный кинофестиваль. Далее, как планируется, он будет проводиться ежегодно.

Организаторами фестиваля выступили киновидеостудия «Архипелаг», кинокомпания «Кедры», Сибирский федеральный университет, красноярский Дом кино.

Как отмечают учредители, цель международного фестиваля — познакомить красноярцев с произведениями современного киноискусства, наладить культурные и деловые связи между кинематографистами разных стран и российских регионов, а также развить красноярскую киноиндустрию. 

Фестиваль будет включать конкурсную и внеконкурсную программы. К участию в конкурсе допускаются игровые, документальные, полнометражные (от 30 минут) и короткометражные фильмы со всего мира, законченные не ранее чем за год назад.

Сейчас принимаются заявки на участие в фестивале (их можно заполнить на сайте мероприятия до 15 сентября). Тех, кто прошел отбор, назовут 30-го. А сам фестиваль состоится 12-15 октября.

К настоящему моменту уже зарегистрировано 100 заявок на участие в фестивале.

Напомним, что в этом году традиционный, 15-й по счету, Канский международный видеофестиваль свою главную конкурсную программу представит в Москве: на организацию показов в Красноярском крае денег не хватило ни у региона, ни у городской администрации Канска. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.