Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Поисковики СФУ нашли захоронение солдат Великой Отечественной

Летом 2016 года поисковики нашли и похоронили останки 592 красноармейцев, сражавшихся под Сталинградом
Летом 2016 года поисковики нашли и похоронили останки 592 красноармейцев, сражавшихся под Сталинградом

КРАСНОЯРСК, 12 сентября, РИА ФедералПресс. Поисковый отряд «Енисей» Военно-инженерного института Сибирского федерального университета вернулся из экспедиции «Вертячинский плацдарм — 2016», из Волгоградской области.

Как рассказывает командир поискового отряда, старший преподаватель Военно-инженерного института, подполковник Андрей Чумаков, во время экспедиции ребята подняли останки 33 советских воинов.

В 1942 — начале 1943 года в местах, где проходила экспедиция, на оккупированной фашистами территории, находился концентрационный лагерь для советских военнопленных, а затем шли боевые действия, ставшие частью Сталинградского сражения.

По найденным поисковиками СФУ вещам удалось полностью или частично установить пять имён солдат и офицеров Красной Армии. Это Фролов И. П. (самодельная бирка); Вотлов (медальон и перочинный нож); Диген В. Н. (записка); Емельянов В. В. (записка); Д. Н. Я. (медальон).

Останки были захоронены на Россошинском военно-мемориальном кладбище советских воинов, погибших под Сталинградом.

Всего летом 2016 года на мемориале были похоронены 592 красноармейца, останки которых были найдены только сейчас.

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.