Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Названа причина необычного цвета реки Далдыкан

Потоки воды принесли в Далдыкан отходы металлургического производства
Потоки воды принесли в Далдыкан отходы металлургического производства

НОРИЛЬСК, 13 сентября, РИА ФедералПресс. Вода в реке Далдыкан окрасилась в ярко-красный цвет из-за сильных дождей, которые привели к попаданию в реку загрязненной воды из Надеждинского металлургического завода «Норникеля». Это подтвердили в пресс-службе компании.

Напомним, что несколько дней назад специалисты Росприроднадзора по краю и регионального Минприроды занялись проверкой необычного явления: вода в реке Далдыкан стала багровой. Теперь же, как пишут sibnovosti.ru, причина установлена: это сильные дожди, из-за которых в реку попали отходы Надеждинского металлургического завода.

«В 2015–2016 годах компания осуществила реконструкцию хвостохранилища и хвостопровода цеха гидрометаллургии Надеждинского металлургического завода. В начале сентября производились финальные работы по монтажу последнего участка новой трубы. Перед врезкой смонтированной трубы проектом организации работ предусматривается опорожнение всего хвостопровода, его промывка со сбросом промывочной воды в хвостохранилище. В местах врезки были сооружены фильтрационные дамбы, которые предотвращают растекание остатков промывочной воды. 5 сентября в результате аномальных дождей (за сутки выпало около 50% месячной нормы осадков) через одну из дамб произошел перелив воды, которая попала в реку Далдыкан», – цитирует издание пресс-службу «Норникеля».

При этом, как утверждают в компании, произошедшее не представляет опасности для людей или окружающей среды. В частности, подчеркивают представители предприятия, вода из реки Далдыкан не используется в водопроводной системе Норильска.

В настоящее время специалисты Росприроднадзор оценивают реальные размеры ущерба, нанесенного экологии из-за этого инцидента.

Фото: социальные сети

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.