Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

За поножовщину красноярских школьников оштрафуют их родителей

К уголовной ответственности детей, пустивших в ход оружие, привлечь нельзя
К уголовной ответственности детей, пустивших в ход оружие, привлечь нельзя

КРАСНОЯРСК, 14 октября, РИА ФедералПресс, В Следственном комитете по Красноярскому краю рассказали о том, как собираются реагировать на случившиеся недавно случаи поножовщины между учениками 6-7 классов. Уголовное дело возбудить нельзя: дети не достигли возраста, когда их можно привлечь к уголовной ответственности.

Напомним: за последние несколько дней в Красноярске произошло сразу два случая, когда дети выясняли отношения при помощи оружия. Из-за ссоры в соцсети 13-летний мальчик убил ножом одноклассника. А двумя днями позже незначительная ссора привела к тому, что 12-летняя девочка нанесла ножевые удары двум своим ровесницам.

После случившегося было принято решение о более тесном сотрудничестве между правоохранительными органами и школами Красноярского края. 

 

Но в данной ситуации есть и другой вопрос: неужели убийство и нанесение ранений останутся безнаказанными? Ведь подротскам, которые в них виновны, нет еще и 14 лет, а именно в этом возрасте их можно будет привлечь к уголовной ответственности.

Как рассказали в Следкоме, в ближайшее время к административной ответственности, скорее всего, будут привлечены родители малолетних преступников по статье о неиполнении обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Кроме того, внесены представления школы, где учатся дети: по мнению следователей, педагоги должны были вовремя заподозрить неладное в поведении детей и принять меры. 

Сами подростки, устроившие поножовщину, вероятнее всего, все-таки будут изолированы от общества и помещены в спецприемники для малолетних правонарушителей.

Отметим, и мальчик, и девочка, пустившие в ход ножи, из благополучных семей. И сами тоже считались благополучными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.