Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Красноярский железнодорожник отсудил у работодателя 250 тысяч за потерянный глаз

В КрасЖД сочли, что виноват сам пострадавший работник
В КрасЖД сочли, что виноват сам пострадавший работник

КРАСНОЯРСК, 31 октября, РИА ФедералПресс. Краевой суд постановил взыскать с красноярского подразделения РЖД 250 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда бывшему железнодорожнику, оставшемуся без глаза после несчастного случая на производстве.

Как рассказывают в пресс-службе суда, пострадавший мужчина работал в РЖД с 2008 года монтером путей.  В ноябре 2014-го он проводил работы по укладке пучинных карточек и забивке костылей на перегоне станции Минино Красноярской железной дороги. В какой-то момент после удара путейским молотком металлический костыль сломался, часть его отскочила прямо в глаз рабочему.

Он получил обширное проникающее ранение, потерял левый глаз. Мужчина получил инвалидность 3-й группы и по медицинским показаниям был переведен на более легкую работу, а затем уволился. 

На железной дороге организовали служебное расследование несчастного случая. И пришли к выводу, что виноват в нем сам же пострадавший работник, поскольку он не использовал защитные очки. Еще одним виновным был признан дорожный мастер, который не проследил за тем, чтобы у всех работников были средства индивидуальной защиты, хотя это и входило в его обязанности.

Через год пострадавший железнодорожник обратился в суд с иском к бывшему работодателю и потребовал возместить причиненный ему моральный вред. Суд удовлетворил иск частично: размер компенсации был определен в 250 тыс. рублей, хотя истец требовал большую сумму. В данном случае в суде учли вину самого пострадавшего в случившемся. Однако виновным был признан и работодатель, не обеспечивший контроль за исполнением правил техники безопасности работниками. 

И истец, и ответчик обжаловали решение районного суда. Первый просил увеличить сумму компенсации, а представители РЖД - уменьшить. Но краевой суд оставил ее без изменения. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.