КРАСНОЯРСК, 11 января, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор по Красноярскому краю провел проверки торговых точек региона, в результате чего было обнаружено и арестовано 1109 бутылок непищевых спиртосодержащих жидкостей, которые там продавались. Общий их объем превысил 173 литра.
Как напоминают dela.ru, с 26 декабря в России введен временный запрет на продажу непищевых жидкостей с содержанием спирта более 25 %, за исключением духов и стеклоочистителей. Такие меры приняты после массового отравления в Иркутске лосьоном «Боярышник», содержащим метанол: в результате его употребления погибли 77 человек.
Проверки, проведенные Роспотребнадзором в разных районах края с 28 декабря по 10 января, показали, что непищевые спиртосодержащие жидкости продаются в сотнях торговых точек, как крупных, так и мелких. Арест был наложен на 1109 флаконов со спиртовыми жидкостями. Их продавцам грозит штраф от 30 до 40 тыс. рублей.
В Роспотребнадзоре призывают жителей края сообщать о продажах подобных товаров в надзорные ведомства или правоохранительные органы.


