Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
1

Красноярскую учительницу все-таки уволили по заявлению питерского борца за нравственность

Страница Шестопаловой в соцсети не понравилась работодателям
Страница Шестопаловой в соцсети не понравилась работодателям

КРАСНОЯРСК, 24 января, РИА ФедералПресс. Красноярского педагога по вокалу Центра дополнительного образования № 4 Марию Шестопалову все-таки уволили. Об этом на своей странице в соцсети сообщил Тимур Булатов, который называет себя борцом за нравственность. Он и добился увольнения девушки.

Напомним, в декабре 2016 года лидер некого «Первого нравственного российского фронта» Тимур Булатов (сам он живет в Санкт-Петербурге) атаковал заявлениями дирекцию центра дополнительного образования № 4, главное управление образования Красноярска и правоохранительные органы. В своих сообщениях активист требовал уволить и привлечь к ответственности 21-летнюю учительницу пения Марию Шестопалову. Борца за нравственность не устроили личные фотографии девушки в соцсетях, ее подписки на некоторые группы в интернете, а также внешний вид. В частности, то, что Мария носит пирсинг (на время занятий с детьми она его, кстати, снимает). 

Дело закончилось увольнением. Шестопалова написала заявление об уходе, при этом в соцсетях рассказала, что на нее давило руководство, требуя уволиться. 

После того как история получила широкую огласку, в главном управлении образования Красноярска начали проверку инцидента, а Марию временно восстановили на работе, сославшись на то, что ее заявление об уходе якобы составлено не по форме. Однако теперь служебная проверка завершилась, и Шестопалова все-таки уволена. По крайней мере, если верить посту на странице самого Тимура Булатова: там он выложил документ, полученный, по его словам, из управления образования Красноярска. Под документом стоит подпись руководителя управления Татьяны Ситдиковой. Сообщается, что проведенная экспертиза страниц Шестопаловой в соцсетях действительно содержит моменты, способные нанести репутационный ущерб организации, в которой она работает. Поэтому трудовые отношения с ней решено было прекратить. 

Фото со страницы ВК Тимура Булатова

 

В управлении образования журналистам подтвердили данные, изложенные Булатовым, заявив при этом, что Мария еще молода, и данная ситуация станет для нее жизненым уроком. Что касается самой Шестопаловой, на своей странице в соцсети она пишет, что окончательное решение об увольнении было принято еще 9 января этого года, затем ее попросили, согласно закону, отработать 2 недели. А когда этот срок истек, управление образования как раз и отчиталось перед активистом в том, что молодой педагог уволена. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.