Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Микробы, дрожжи и плесень. Эксперты проверили торты из красноярских магазинов

Эксперты забраковали 80 % тортов
Эксперты забраковали 80 % тортов

КРАСНОЯРСК, 2 марта, РИА ФедералПресс. Специалисты красноярского краевого Центра стандартизации, метрологии и сертификации проверили бисквитные торты, продающиеся в магазинах города. И забраковали более 80 % представленных образцов: они не соответствуют элементарным требованиям безопасности.

Специалисты оценивали 12 образцов бисквитных тортов, изготовленных на предприятиях Красноярска, Ачинска, Московской и Челябинской областей. Все торты для экспртизы были куплены в красноярских магазинах. Проверка была приурочена к празднику 8 Марта, когда спрос на торты традиционно высок. Увы, результаты проведенной экспертизы оказались неутешительными.

На первом этапе торты проверяли в лаборатории на микробиологическую безопасность. А те, что прошли лабораторную проверку, дегустировала экспертная комиссия. Однако до второго этапа дошли далеко не все образцы. Лабораторные анализы выяаили в тортах преышение допустимых норм микробного числа, дрожжей и плесени, обнаружены были и бактерии группы кишечной палочки.

«Лишь два образца, поставленные из Подмосковья и из Челябинской области, доставленные в Красноярск в замороженном виде и дефростированные уже на месте, прошли тест на безопасность. Решением комиссии 10 из 12 образцов были сняты с рейтинговой оценки», - подчеркнули в ЦСМ.

Получается, что во второй этап вышли всего два этих безопасных образца: торт «Пломбирный» торговой марки «Усладов» (Московская область) и «Прага» торговой марки Mirel (Челябинск). На дегустации они набрали соответственно 34,1 и 32,2 балла из 38 возможных.

«По итогам оценки ее результаты будут переданы предприятиям – изготовителям тортов. Мы будем информировать менеджмент компаний о необходимости неукоснительного соблюдения требований Технического регламента о безопасности продукции для потребителей», - сообщила специалист ЦСМ Надежда Воронкина.

Кроме того, итоги экспертизы будут направлены в правительство края, Роспотребнадзор и торговые сети региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.