Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Резолюцию митинга «За чистое небо» организаторы отправили Путину

Общественники возьмут выполнение своих требований на контроль
Общественники возьмут выполнение своих требований на контроль

КРАСНОЯРСК, 24 марта, РИА ФедералПресс. Организаторы экологического митинга «За чистое небо», состоявшегося в Красноярске 18 марта, подготовили окончательный вариант его резолюции и направили ее властям. В числе адресатов документа - президент РФ Владимир Путин, председатель российского правительства Дмитрий Медведев, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, краевой прокурор Михаил Савчин, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

Как напоминает на странице интернет-сообщества митинга «За чистое небо» его организатор Андрей Сковородников-Эрлих, поводом для проведения акции стала катастрофическая ситуация с экологической обстановкой в Красноярске. 

«Красноярск многие годы возглавляет экологический антирейтинг России. По данным министерства природных ресурсов и Росгидромета, Красноярск лидирует среди городов миллионников по уровню фактического загрязнения атмосферы. Среднегодовая концентрация бенз(а)пирена (канцерогенное вещество 1-го класса опасности) превышает предельно допустимую в 3,7 раза, формальдегида в 4 раза. Атмосфера города постоянно загрязнена твердыми частицами (наблюдалось превышение предельно допустимой концентрации в 5,6 раз), угарным газом (наблюдалось превышение в 9,1 раз), гидрофторидом (превышение в 4,5 раз), гидрохлоридом (превышение в 17, 7 раз), сероводородом (превышение в 3,88 раз), диоксидом серы, оксидом и диоксидом азота, аммиаком, бензолом, этилбензолом, толуолом и другими токсичными веществами», - сообщают организаторы митинга.

Требования, которые они выдвигают, направлены на улучшение экологической ситуации в городе. В их числе - перевод на природный газ предприятий теплоэнергетики в Красноярске до 2022 года; усиление контроля за состоянием атмосферного воздуха и ужесточение санкций для предприятий, нарушивших природоохранные требования; установка современных очистных устройств на всех промпредприятиях Красноярска; запрет на так называемые временно согласовнные нормативы по промышленным выбросам; постепенное перенесение мощностей Красноярского алюминиевого завода за черту города или же снижение выбросов на КрАЗе на 50 %; публикация достоверных данных об экологически обусловленных заболеваниях у красноярцев и ряд других. 

Как заявил Андрей Сковородников-Эрлих, в случае, если требования горожан будут проигнорированы, общественники известят об этом жителей Красноярска.

Отметим, что митинг «За чистое небо» собрал около 2 тысяч человек, хотя организаторы согласовывали акцию на 1000 участников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.