Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
5

Строительство собора на Стрелке в Красноярске обойдется в 1,2 млрд рублей

Богородице-Рождественский храм, который собираются восстановить, располагался не на берегу Енисея, а значительно выше
Богородице-Рождественский храм, который собираются восстановить, располагался не на берегу Енисея, а значительно выше

КРАСНОЯРСК, 28 марта, РИА ФедералПресс. Красноярская епархия намерена в этом году начать возведение большого собора в районе Стрелки. Все необходимые разрешения получены. Изыскательские работы на месте строительства уже идут.

Как сообщил «РИА Новости» митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, строительство обойдется ориентировочно в 1-1,2 млрд рублей. Впрочем, точных смет по объекту пока нет, отметил он. Завершить возведение собора планируется к 2019 году. 

Место под восстановление Богородице-Рождественского собора, который располагался неподалеку и был разрушен после революции, выбрал патриарх Кирилл во время визита в Красноярск в 2012 году. 

Стоит отметить, что эксперты - представители архитектурного сообщества не раз указывали на то, что решение построить собор на Стрелке является и непрофессиональным с точки зрения градостроительства и попросту опасным. Ведь храм собираются возвести на участке, который часто подтапливается во время весенних паводков. Да и грунты там неустойчивые. Однако это мнение не было учтено, и строительство все-таки начинается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.