Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Норильский аэропорт пожаловался в прокуратуру на авиакомпанию S7

В S7 игнорируют аргументы руководства аэропорта
В S7 игнорируют аргументы руководства аэропорта

НОРИЛЬСК, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Представители аэропорта Норильск обратились в Западно-Сибирскую и Норильскую транспортные прокуратуры, в органы государственного авиационного надзора и в Росавиацию с просьбой дать оценку действиям авиакомпаний «Сибирь» и «Глобус», входящим в группу S7. Как отмечается в заявлении, эти компании нарушают законодательство, вводят в заблуждение пассажиров и создают угрозу авиационной безопасности.

Напомним, неделю назад руководство аэропорта Норильск обвинило S7 в дестабилизации работы: авиаперевозчики выполняют рейсы по новосибирскому направлению в не согласованное с аэропортом время, а это приводит к задержке других рейсов, сбивает с толку пассажиров и, главное, создает угрозу безопасности перелетов, подчеркнули в пресс-службе порта. Сейчас о ситуации проинформирована прокуратура и другие надзорные органы.

«В аэропорте сложилась беспрецедентная ситуация, связанная с нарушением авиакомпанией «Сибирь» действующего авиационного законодательства: «Сибирь» с 27 марта 2017 г. выполняет рейсы по направлению Новосибирск - Норильск - Новосибирск без согласования времени прилета и вылета, т.е. без согласования слотов – по 1, 3, 5 дням недели с заявленным временем прилета в 08:00 и вылета из аэропорта в 09:15, - отмечается в обращении. - Это время пиковой нагрузки для аэропорта, в этот период слоты заняты другими рейсами, в том числе и рейсом авиакомпании «Сибирь» на Москву. Аэропорт предложил «Сибири» совершать рейсы в «исторические» слоты, в которые рейс совершался в предыдущие годы. Невозможность аэропорта принимать этот рейс обусловлена отсутствием технической возможности приема воздушных судов в заявленное авиакомпанией «Сибирь» время».

Как отмечают в пресс-службе аэропорта, все попытки как-то урегулировать ситуацию с S7 провалились: компания игнорирует предупреждения и разъяснения и продолжает летать в Новосибирск и обратно тогда, когда ей удобно, не считаясь с возможностями аэропорта. 

«Выполнение несогласованных рейсов создает серьезную угрозу авиационной безопасности, а также угрозу отмены или переноса указанных рейсов, задержку их обслуживания, что нарушает права пассажиров. Кроме того, в действиях авиакомпании «Сибирь» имеются признаки нарушения сертификационных, а также лицензионных требований в части несоблюдения общих правил перевозок воздушным транспортом пассажиров и требований к обслуживанию пассажиров, устанавливаемых федеральными авиационными правилами», - подчернули в руководстве аэропорта Норильск. 

В обращении в прокуратуру представители аэропорта просят дать правовую оценку действиям авиаперевозчика и «остановить опасные полеты, пока они не привели к непоправимым последствиям».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.