Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На поддержку коренных народов в Красноярском крае выделят 286 млн рублей

По сравнению с прошлым годом объемы поддержки выросли на 21,6 млн рублей
По сравнению с прошлым годом объемы поддержки выросли на 21,6 млн рублей

КРАСНОЯРСК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. В Красноярском крае в 2016 году выделят больше средств на поддержку коренных малых народов Севера. В частности, на программу по сохранению традиционных форм хозяйствования будет направлено 284,5 млн рублей, что на 21,6 млн больше, чем в прошлом году.

 

Деньги по программе «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов» пойдут на выплаты северным промысловикам и кочевникам - более 142 млн рублей. Еще около 47 млн рублей будет направлено на поддержку домашнего оленеводства. 

На улучшение жилищно-бытовых условий северян пойдет 73 млн рублей. За эти деньги для оленеводов будут предоставлены кочевые чумы, керосин, товары медицинского назначения радиостанции, спутниковые навигаторы.

«Нам важно выстроить такое взаимодействие со всеми участниками этого процесса, чтобы коренные малочисленные народы имели возможность вести традиционную хозяйственную деятельность в максимально комфортных условиях», – сказал руководитель краевого агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных народов Геннадий Антоненко.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.