Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярский цирк реконструируют к Универсиаде

КРАСНОЯРСК, 3 июля, ФедералПресс. Сегодня в мэрии Красноярска обсуждался проект капитального ремонта Красноярского государственного цирка. За 46 лет работы красноярский цирк ни разу не обновлялся.

Красноярский цирк одним из первых в стране среди таких учреждений вошел в федеральную программу модернизации.  На обсуждении специалисты института «Гражданпроект», который  разрабатывает проект капитального ремонта, представили основные планировочные решения. Так, для удобства зрителей планируется увеличить площадь вестибюля, количество зрительных мест, предусмотреть детскую игровую зону и кафе. Особое внимание уделено вопросам обеспечения безбарьерной среды. В обновленном цирке появятся современная акустическая система и постановочное освещение. Специалисты презентовали и рабочие материалы дизайна интерьеров цирка, в том числе, световые акценты здания и пространств внутри.

Генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Дмитрий Иванов, который специально приехал в Красноярск для обсуждения проекта, отметил: «В Красноярске - единственный цирк, поэтому он должен быть по-своему уникальным, оригинальным, а главное – у зрителей должно создаваться настроение праздника. Мы всё сделаем для того, чтобы к Универсиаде обновленный цирк распахнул свои двери и показал первые представления во время такого знакового международного события».

По словам главы Красноярска Эдхама Акбулатова, реконструкция цирка очень важна для горожан: «Красноярский цирк по праву является доминантой правобережья. В ходе его реконструкции он должен стать более комфортным и современным, точкой притяжения всех красноярцев и гостей города. При этом новую жизнь получит и прилегающая к цирку территория, и сквер. Таким образом, будет сформировано единое общественное пространство».

Эдхам Акбулатов подчеркнул, что в этом году планируется выполнить проект благоустройства сквера и крайне важно, чтобы он соответствовал облику обновленного цирка.

«Диссонанса быть не должно. Необходимо создать общественное пространство в едином стиле. Конкурс на работы по благоустройству сквера планируется объявить уже в следующем году», - заметил мэр.

Завершить работу над проектно-сметной документацией реконструкции Красноярского государственного цирка и получить положительное заключение госэкспертизы планируется в текущем году, что позволит в 2018 году приступить к ремонту.

Фото: пресс-служба мэрии Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.