Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Возбуждено уголовное дело о противозаконном сносе частного дома в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 11 июля, ФедералПресс. Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело после противозаконного сноса частного дома по улице Байкитской, 1 в красноярском районе Николаевка. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства).

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, дело возбуждено по материалам публикаций в СМИ. Была проведена доследственная проверка, информация подтвердилась.

Речь идет о резонансном случае со сносом дома на улице Байкитской в красноярском районе Николаевка. Дом подлежал сносу, поскольку попадал в район строительства магистрали по улице Волочаевской, которая должна соединить четвертый мост через Енисей и улицу Копылова. Пожилая супрпжеская пара, которая жила в доме номер 1 на Байкитской, получила компенсацию в 1,2 млн рублей за снос их жилья, по решению суда и по договоренности с администрацией Красноярска семья должна была переехать до 11 июня. 

Но 30 мая, когда супруги ненадолго отлучились, их дом был снесен работниками УСК «Сибиряк». Тяжелая техника полностью разрушила дом, раздавила находившихся там домашних животных, все имущество, принадлежавшее семье, в том числе  денежные сбережения. Ущерб, причиненный семье, составил 415 тыс. рублей, нарушены были конституционные права людей, подчеркнули в СК РФ.  

Как установили следователи, дом строители снесли по устному распоряжению сотрудника городской администрации.

"В настоящее время выясняются все обстоятельства совершенного преступления. Устанавливаются конкретные должностные лица администрации, согласовавшие снос дома. Расследование уголовного дела продолжается", - рассказали в Следкоме.

Фото: prmira.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.