Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Из центра Красноярска уберут П-образные переходы

КРАСНОЯРСК, 21 июля, ФедералПресс. После масштабной реконструкции проспекта Мира оттуда будут убраны П-образные переходы. Об этом сообщает красноярский телеканал «СТС-Прима».

В позапрошлом году П-образные переходы появились на нескольких перекрестках в центре Красноярска и в некоторых других районах города. Их оборудовали ради безопасности дорожного движения. Но эффект оказался обратным ожидаемому. Пешеходы, которым переходить через три улицы и по несколько минут дожидаться зеленого сигнала светофора кажется слишком долгим, наоборот, рискуя жизнью, перебегают дорогу с нарушением правил, причем число таких случаев растет. Поэтому и было решено отказаться от П-образных переходов на проспекте Мира. 

Вместо этого там будет действовать так называемая выделенная фаза для пешеходов. Она будет работать по принципу «пешеходы идут — все машины стоят». Такая практика уже применяется в нескольких крупных российских городах: на регулируемых перекрестках запрещается пересечение транспортных и пешеходных потоков. 

Напомним также, что в начале июня на подъезде к улице Брянской началось тестирование Г-образного перехода. Если его установка действительно поможет снизить аварийность, такие конструкции появятся и на других перекрестках. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.