Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Масштабное благоустройство набережной в Красноярске начнется 28 июля.

КРАСНОЯРСК, 26 июля, ФедералПресс. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание, посвященное началу масштабных работ по благоустройству левобережной набережной Енисей. В совещании приняли участие представители подрядной компании, разработчики проекта, депутаты горсовета.

Концепцию обновленной набережной разработало московское  консалтинговое бюро Strelka. Перед архитекторами были поставлены следующие задачи: учесть мнения и предложения горожан, касающиеся благоустройства набережной, использовать современные элементы формирования городских общественных пространств, сохранить самобытность красноярской набережной.

«В основном изменения этого года коснутся западной части набережной от дамбы острова Посадный до перекрестка с улицей Сурикова. Большое внимание уделено доступности общественного пространства: мы сделали спуск на нижнюю террасу на входах с улицы Декабристов и улицы Диктатуры Пролетариата, в восточной части появится лифт на вантовый мост. Следуя примеру наших предшественников, мы запланировали строительство спусков к воде. Что касается мебели, то лавочки, урны будут изготовлены из натурального дерева. Это решение одобрили и горожане, и наши коллеги из Москвы, и даже журналисты, которые смогли оценить удобство лавочек», - рассказал руководитель проекта Антон Шаталов.

Первый этап работ стартует уже послезавтра, 28 июля. На участке в районе регистрационной палаты начнётся устройство беговой дорожки, оснащенной специальным спортивным покрытием, установка малых архитектурных форм, обустройство освещения.

По проекту на набережной проведут дополнительное озеленение, установят малые архитектурные формы, обустроят детские игровые площадки с резиновым покрытием, амфитеатр, обновят освещение и электроснабжение. Изменения горожане смогут оценить уже этим летом.

«Мы частично заменим покрытие на верхней террасе, организуем «Ландшафтный парк» в районе насосной станции на месте парковки, смонтируем сцену под Коммунальным мостом. Все работы будут выполняться поэтапно, потому что перед нами поставлена задача – не перекрывать набережную полностью, не перекапывать всю территорию общественного пространства одномоментно. Мы понимаем, что набережная даже в период ремонта должна остаться местом для прогулок, занятий спортом, проведения мероприятий», - рассказал руководитель подрядной организации Сергей Монастыршин.

Первый этап благоустройства завершится через два месяца. Гарантия на выполненные работы составит три года.

Эдхам Акбулатов поручил представителям заказчика в течение сегодняшнего дня получить ордера на проведение работ, синхронизировать план мероприятий на территории набережной с этапами проведения благоустройства. Подрядной организации поручено подготовить еженедельный план-график по каждому участку.

«Проект по благоустройству левобережной набережной реки Енисей реализуется в рамках комплексной федеральной программы, которая была провозглашена Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. На её реализацию выделено 25 млрд рублей в целом по стране, с учётом софинансирования региональных бюджетов общий объём средств – более 40 млрд рублей. Такого рода масштабных вложений в развитие общественных пространств городов за последние десятилетия не осуществлялось. Это очень важный для всей страны проект, и, безусловно, он важен для Красноярска. Первоначальный комплекс работ по благоустройству левобережной набережной реки Енисей будет начат на этой неделе. Но это ни в коем случае не подразумевает, что набережная будет закрыта для жителей. И заказчику, и подрядчику дано чёткое поручение сформировать график проведения благоустроительных работ таким образом, чтобы люди имели возможность гулять по территории набережной, проводить мероприятия, заниматься спортом. Рассчитываю, что будут сделаны правильные выводы, и работы будут проводиться должным образом. Главный контролёр – красноярец, и я уверен, что заказчик, подрядные и субподрядные организации отдают себе отчёт, что ремонт набережной – это дело чести. От того, насколько качественно и своевременно будут проводиться работы, во многом зависит репутация организаций», - сказал Акбулатов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.