Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

СПЧ проверит информацию об избиениях в красноярской колонии

КРАСНОЯРСК, 9 августа, ФедералПресс. Совет по правам человека при президенте РФ проверит сообщения о массовых избиениях в красноярской исправительной колонии № 31. Накануне Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) по Красноярскому краю направила обращения в Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет РФ, уполномоченным по правам человека в РФ и Красноярском крае, Общественную палату РФ.

В сообщении ОНК по Красноярскому краю подробно описаны случаи избиений и пыток, на которые общественникам жалуются заключенные ИК-31. Всего начиная с 2015 года в ОНК поступило около 50 жалоб от осужденные на пытки и избиения. При этом, хотя общественники и родственники осужденных обращаются в правоохранительные органы с заявлениями, ни одного уголовного дела по этим фактам возбуждено не было. Жалуются заключенные и на невыносимые условия содержания.

Сейчас ОНК направила обращение в Генпрокуратуру, Следственный комитет РФ, уполномоченным по правам человека по РФ и краю с просьбой отреагировать на ситуацию. К обращению приложены заявления осужденных. 

И, как пишет РБК, Совет по правам человека при президенте РФ заявил о начавшейся проверке информации. Начала проверку в красноярской колонии и ФСИН. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.