Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В ачинском лагере, где массово заболели дети, обнаружены грубые нарушения санитарных требований

АЧИНСК, 16 августа, ФедералПресс. Следственный комитет по Красноярскому краю проводит проверку в оздоровительном лагере «Сокол» под Ачинском, где произошла вспышка энтеровирусной инфекции. Следователи нашли в лагере грубые нарушения требований санитарного законодательства.

Напомним, после вспышки энтеровирусной инфекции в лагере «Сокол» оздоровительная смена была досрочно закрыта, детей и взрослых вывезли из лагеря. На данный момент выявлен 21 случай заболевания.

Проведенная проверка показала, что сотрудники лагеря не выполняют требования санитарного законодательства.

"А именно: не осуществляется своевременная регистрация заболевших детей в журнале учета и регистрации инфекционных заболеваний; не организованы противоэпидемиологические мероприятия при регистрации первых случаев при подозрении на инфекционные заболевания; не переданы контактные среди детей и сотрудников в медицинские учреждения по месту жительства; не определено количество контактных лиц с заболевшими; допускается формальный подход к проведению медицинского наблюдения за контактными по ЭВИ в летнем учреждении; не организованы своевременные дезинфекционные мероприятия по корпусам, столовой и пищеблоку; не организована обработка столовой посуды в изоляторе, не обеспечено проведение текущей дезинфекции в помещениях изолятора, не проведена дезинфекция мягкой мебели во 2 корпусе, не обеспечивается дез.обработка столовой посуды на пищеблоке); нарушен питьевой режим во 2 и 3 корпусах; во 2 корпусе отсутствует условия для соблюдения правил личной гигиены", - сообщили в Следственном комитете.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.