Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске началась доследственная проверка строительства базы отдыха у Столбов

КРАСНОЯРСК, 22 августа, ФедералПресс. Прокуратура Свердловского района Красноярска по итогам проверки законности строительства базы отдыха в непосредственной близости от заповедника «Столбы» обратилась в следственные органы, чтобы там дали оценку ситуации.

Прокурорская проверка показала, что в 2014 году администрация Красноярска сдала в аренду на три года землю площадью  15 515 кв. метров под строительство туристической базы. Этот участок находится на улице Базайской в Свердловском районе, рядом со Столбами. 

Однако еще осенью 2015 года Арбитражный суд признал это распряжение мэрии незаконным, а договор аренды земельного участка недействительным. Арендатор, фирма «ЕТС», по решению суда должен был вернуть участок департаменту муниципального имущества и земельных отношений.

Но этого не произошло. Напротив, компания-арендатор в январе 2016 года обратилась в Росреестр по краю и зарегистрировала фактически недействительный договор аренды. Затем представители компании на основании этого договора получили разрешение на строительство капитального объекта - базы отдыха. Фирма успела построить фундамент и зарегистрировать право собственности на незавершенный объект. 

По результатам проведенной этим летом прокурорской проверки первый заместитель мэра. Красноярска получил представление об устранении нарушений земельного и градостроительного законодательства. После этого администрация города отменила разрешение на строительство базы отдыха на этом участке.

Сейчас прокуратура обратилась в суд с иском о возврате участка городу и о признании недействительным права собственности на возведенный там объект. 

Кроме того, прокуратура инициировала доследственную проверку ситуации. 

Дело находится на контроле в прокуратуре Свердловского района Красноярска .

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.