Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярскую передвижную эколабораторию оснастили новым оборудованием

КРАСНОЯРСК, 17 октября, ФедералПресс. Красноярскую передвижную лабораторию по контролю за атмосферным воздухом оснастили дополнительными газоанализаторами. В феврале этого года, напомним, экомобиль перешел в ведение министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, прежде лаборатория считалась городской.

До последнего времени на экомобиле был установлен хромотограф для определения в воздухе 16 органических загрязняющих веществ. Сейчас лаборатория может вести измерения еще по семи показателям на основные загрязняющие вещества, плюс в экомобиле будет установлено оборудование для измерения мелкодисперсной пыли – 2,5 pm.

Сейчас завершаются пусконаладочные работы. Затем должна пройти аккредитация обновленной лаборатории. Все процедуры завершатся до конца этого года. 

Как рассказал исполняющий обязанности министра экологии Владимир Часовитин, передача городской лаборатории в ведение краевого министерства – это возможность усилить контроль за наличием загрязняющих веществ в атмосферном воздузе.  Кроме того, лаборатория будет проводить маршрутные рейды и делать замеры в тех районах, где нет автоматизированных постов наблюдения.

При министерстве работают еще две передвижные лаборатории контроля качества атмосферного воздуха. Одна из них выезжает по обращениям красноярцев. Этот экоавтомобиль  распознает в автоматическом режиме 38 веществ. Вторая лаборатория три раза в день домеряет показатели на стационарных постах наблюдения. Полученные результаты замеров можно посмотреть на сайте краевого центра мониторинга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.