Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Сибирский федеральный университет вошел в число лучших в рейтинге U-Multirank

КРАСНОЯРСК, 17 октября, ФедералПресс. СФУ вошел в рейтинг «Наука и технологии» (Science & Technology Rankings) глобального рейтинга университетов U-Multirank. Этот многомерный рейтинг позволяет проводить сравнения как на уровне университета в целом, так и на уровне конкретных предметных областей, сообщили в пресс-службе СФУ.

Составители U-Multirank вместе со специалистами с Ассоциации европейских институтов современного инженерного образования и науки проанализировали научную деятельность 1500 университетов из 99 стран мира. В шорт-лист уошел 231 вуз, кроме того, были составлены списки лучших университетов по отраслям наук.

СФУ вошёл как в общий рейтинг «Наука и технологии», так и в списки сильнейших университетов в сферах «Биология», «Математика» и «Химия».

Рейтинг U-Multirank составляется с 2009 года. Его создание было инициировано Комиссией ЕС. U-Multirank предлагает сравнение университетов с аналогичными институциональными профилями и позволяет пользователям разрабатывать собственные персонализированные рейтинги, выбирая показатели с точки зрения их собственных предпочтений.

В последний выпуск рейтинга (2017 год) вошли около 1500 университетов с 3284 факультетами и 10 526 образовательными программами из 99 стран. Университеты - участники рейтинга ранжировались по 16 предметным областям: бизнес-исследования, биология, история, компьютерные науки (информатика), математика, медицина, психология, социальная работа, социология, химия, экономика и инженерные науки (эта сфера, в свою очередь, подразделяется еще на несколько).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.