Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Депутата красноярского горсовета подозревают в крупном мошенничестве

КРАСНОЯРСК, 18 октября, ФедералПресс. Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при получении субсидий. Подозреваемым по нему проходит депутат красноярского горсовета Валерий Быков.

По версии следствия, в 2015 году Быков, руководивший агропромышленным предприятием, получил субсидию в размере 11 млн рублей на строительство овощехранидища (это предусмотрено коаевым законом о поддержке АПК). Для этого специалист предприятия подготовил по указанию Быкова документы (проект строительства, смету, акт приемки-передачи здания овощехранилища, прогнозы экономического эффекта от работы объекта и т.д.), на основании которых и была получена выплата.

При этом на самом деле овощехранилище к тому моменту уже 5 лет как работало, а кроме того, указанные в документах расходы на его строительство существенно превышали реальные затраты. 

Полученную субсидию, 11 млн рублей, подозреваемый использовал на нужды предприятия.

Сейчас проведены обыски дома у Быкова, в офисе его компании, изъяты документы в краевом Минсельхозе. Состоялся допрос подозреваемого, назначены почерковедческая и судебно-техническая экспертизы. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.