Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Представлен проект пешеходной улицы в Историческом квартале Красноярска

КРАСНОЯРСК, 23 октября, ФедералПресс. Красноярское акционерное общество «Исторический квартал» представило эскиз пешеходной зоны на улице Горького. Речь идет об отрезке между улицами Карла Маркса и Дубровинского - то есть о том участке, который относится собственно к Историческому кварталу.

Как пояснили в АО «Исторический квартал», на благоустройство и переоборудование пешеходной зоны на улице Горького будет направлено около 30 млн рублей. В Историческом квартале установят новые лавочки, освещение, оборудуют архитектурную подсветку зданий, велодорожки, сухие фонтаны, высадят деревья. После завершения работ там будут проводить уличные выставки, ярмарки, концерты, хобби-рынки и т.д.

Кроме того, предусмотрено понижение уровня улицы Горького на один метр. При проведении работ будут сняты слои асфальта, которые здесь укладывались несколько десятилетий, а только потом уложена брусчатка.

Как отмечают авторы проекта, такие мероприятия, как выставки, ярмарки, арт-рынки, органично впишутся в атмосферу Исторического квартала, будут удачно смотреться рядом с деревянными домами начала XX века.

Работы в Историческом квартале начнутся весной 2018 года.

Акционерное общество «Исторический квартал» было создано в Красноярске в 2015 году. Суть проекта, которым оно занимается, - восстановление исторических зданий в центре города на средства частных инвесторов. Предполагается, что они за свой счет отреставрируют старинные строения, приобретенные ими в собственность, а далее смогут использовать их по своему усмотрению.

Фото: АО "Исторический квартал"

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.