Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские власти рассказали, как будут улучшать экологическую ситуацию в городе

КРАСНОЯРСК, 16 января, ФедералПресс. Сэр Красноярска Сергей Ерёмин провел выездное совещание в Свердловском районе города. Он рассказал журналистам, что планируется сделать для улучшения экологической ситуации в Красноярске. В совещании принял участие и министр экологии и рационального природопользования региона Владимир Часовитин.

В частности, рассказал мэр, в 2018 году в городе будет снесено 138 аварийных домов, в том числе дома частного сектора с печным отоплением. Это улучшит и жизнь людей, которые переедут в новые квартиры, и экологическую ситуацию. Ведь, как известно, выбросы от домов с печным отоплением создают дополнительную нагрузку на атмосферу. 

Планируется (по той же причине) закрытие малых котельных, снижение негативного влияния на атмосферу автотранспорта благодаря обновлению автопарка, увеличению пропускной способности городских магистралей.  Продолжатся работы и по озеленению Красноярска.

«Будем делать акцент на посадку крупномерных зелёных насаждений. Так, в текущем году бюджет предусматривает посадку 12 тысяч деревьев. Нам важно изменить подход к посадкам и сконцентрировать их в городской черте. Деревья должны стать своеобразным экологическим фильтром внутри города», - сказал Сергей Еремин.

Улучшение экологической ситуации в Красноярске важнейшая задача и краевой власти.  Исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Владимир Часовитин на том же выездном совещании отметил, что Красноярск - один из первых городов России, в котором оценили негативное влияние автономных источников теплоснабжения на состояние атмосферного воздуха.

«Таких источников на территории города начитывается около 13 тысяч. Это 8 % от всех валовых выбросов в атмосферный воздух на территории Красноярска. В связи с этим снос ветхого и аварийного жилья - проект, который включает в себя не только снижение нагрузки на экологию краевого центра, но и развитие инфраструктурных аспектов. Это расширение проезжей части, вместе с этим увеличение скорости движения, благоустройство территорий с посадкой зелёных насаждений. Поэтому та программа, о которой сегодня заявляет город, поддерживается министерством экологии, и мы продолжим её реализовывать совместными усилиями», - сказал Часовитин.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.