Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В СФУ будут учитывать количество научных публикаций при приеме на работу

КРАСНОЯРСК, 24 января, ФедералПресс. В Сибирском федеральном университете при приеме преподавателей на работу будут учитывать количество публикаций претендентов в международных научных изданиях. Этот же фактор будет учитываться при начислении стимулирующих выплат сотрудникам университета. Такое решение принял совет директоров СФУ.

В СФУ особо подчеркивают, что учитываться будут не все публикации, а те, что вышли в авторитетных международных научных изданиях. Тот факт, что ученый публикуется в изданиях, входящих в систему Web of Science — All Data Bases, включая журналы, входящие в Russian Science Citation Index и Scopus, может являться основанием для увеличения ежегодных стимулирующих выплат. Это же будет учитываться и при приеме на работу новых сотрудников. Конкурсным комиссиям и ученым советам профильных институтов рекомендовано при наличии нескольких претендентов на должность отдавать предпочтение тем, у кого есть статьи, опубликованные в международных базах.

Также директора договорились определить механизмы дополнительного стимулирования преподавателей за публикационную активность за счёт внебюджетных средств институтов.

Проректор по науке СФУ Михаил Гладышев прокомментировал принятое решение: «В таком решении менеджмента университета нет ничего революционного — мы и раньше поддерживали активно публикующихся учёных. Но нам показалось важным сделать акцент на необходимости тратить своё время только на публикации в достойных журналах. Уверен, учёные прекрасно понимают, что статьи в журналах, которые в академическом мире именуют Gray literature или Rubbish papers, не принесут славы ни университету, ни учёному, ни, говоря высоким стилем, российской науке. Сейчас мы административно закрепляем бессмысленность таких публикаций».

Решение совета директоров уже получило поддержку Наблюдательного совета СФУ. Оно было представлено на совещании в правительстве Российской Федерации, где также нашло понимание.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.