Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Мэр Красноярска Еремин отозвал разрешения на строительство 39 многоэтажек

КРАСНОЯРСК, 9 февраля, ФедералПресс. Мэр Красноярска Сергей Еремин отозвал разрешения на строительство 39 многоэтажных жилых домов. Их планировалось построить в Свердловском и Ленинском районах города.

Как пояснили в мэрии, речь идет о домах в жилых комплексах «Цветущий лог», «Тихие зори» и «Черёмушки». Возведение этих объектов ещё не началось, договоры долевого участия не заключены.

Глава города объяснил такой шаг отсутствием социальной инфраструктуры в местах предполагаемого строительства, а также тем, что во всех случаях речь идет об объектах так называемой точесной застройки.

«Строители планировали на этих территориях высотную точечную застройку – 21-27 этажей. Во-первых, эта стена высоток ещё больше усугубила бы ситуацию с экологией, ухудшив продуваемость. Во-вторых, в таких районах люди страдают от отсутствия детсадов, школ, парковочных мест, нормальных детских площадок. Выход, который я вижу в данной ситуации, - отозвать разрешения на строительство. Департамент градостроительства должен провести тщательный анализ документации, но моё решение однозначно – допускать хаотичной высотной застройки в Красноярске нельзя!» - сказал Сергей Ерёмин.

В мэрии также напомнили, что в январе этого года вступило в силу решение суда, согласно которому запрещается выдавать разрешительные документы на объекты, расположенные в обозначенных территориальных зонах, поскольку это является нарушением градостроительного законодательства. Такие разрешения подлежат отмене.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.