Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Плавающий тариф. Красноярцы запутались в ценах на проезд в автобусах

КРАСНОЯРСК, 1 июня, ФедералПресс. Традиционно пятница – время для новостной рубрики «Антислухи».

В Красноярске накаляется ситуация вокруг упразднения и изменения городских автобусных маршрутов и цен на проезд в них. За последние пару месяцев в городе была изменена схема движения десятка автобусов. Еще с четырьмя перевозчиками, работа которых не устраивала мэрию, контракты были расторгнуты, и на популярных маршрутах, которые они обслуживали, сейчас никто не работает. А с 1 июня прекратили существование еще шесть маршрутов – как нерентабельные. Далеко не всем горожанам это понравилось, и в департаменте транспорта поспешили заявить: вся чехарда с маршрутами происходит из-за того, что перевозчики, якобы, требуют поднять плату на проезд в автобусах до 60 рублей вместо нынешних 22.

Комментарий: обоснованный тариф – до 30 рублей

На встрече со СМИ председатель краевой ассоциации пассажирских перевозчиков Михаил Омышев заявил: речи о повышении тарифов до 60 рублей не было. Согласно тем расчетам, которые 51 автопредприятие подало в краевую тарифную комиссию, предельные экономически обоснованные тарифы находились в пределах от 25,5 до 30 рублей, подчеркнул Омышев. Разница в расчетах перевозчиков связана с тем, что они используют автобусы разного класса, пояснил он. А откуда мэрия взяла данные о 60 рублях – он не знает.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.