Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Начальника нижнеингашской колонии подозревают в злоупотреблении полномочиями

КРАСНОЯРСК, 5 июня, ФедералПресс.По версии следствия, он распорядился незаконно заготовить и продать древесину, а деньги забрал себе.

Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении начальника колонии-поселения № 48, расположенной в Нижнеингашском районе края.

По версии следствия, начальник КП-48 этой весной дал распоряжение четырем осужденным на заготовку древесины. При этом на том участке, где они валили лес, делать это было запрещено (это земли сельхозназначения), а кроме того, ни у кого из них не было специальных допусков на проведение заготовки (например, удостоверения вальщика и раскряжевщика).

Всего осужденные спилили 577 деревьев. По распоряжению начальника колонии один из ее сотрудников продал древесину на территории Иркутской области. Вырученные деньги он отдал начальнику КП-48.

По данным экспертизы, рыночная стоимость спиленных деревьев составляет более 800 тысяч рублей.

Расследование дела продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.