Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Первый ректор СФУ назначен советником губернатора Красноярского края

Евгений Ваганов
Евгений Ваганов

КРАСНОЯРСК, 18 июня, ФедералПресс. Евгений Ваганов был ректором Сибирского федерального университета с 2006-го по 2017 годы, сейчас является его научным руководителем.

Научный руководитель Сибирского федерального университета, академик РАН Евгений Ваганов назначен внештатным советником губернатора Красноярского края. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Александр Усс.

На новой должности Евгений Ваганов будет заниматься вопросами науки и образования, взаимодействия академических институтов с предприятиями и вузами. 

«Красноярский край в рамках реализации макропроекта „Енисейская Сибирь“ сейчас решает ряд серьёзных задач, в том числе формирование модели взаимодействия академических институтов Федерального исследовательского центра, краеобразующих предприятий и высшей школы. Задача по формированию научно-образовательного центра мирового уровня созвучна и выполняется в русле общей стратегии развития страны, заявленной Президентом РФ в майских указах», - рассказал Евгений Ваганов.

Ранее подобная же должность, советника главы региона по вопросам науки, была предложена Ваганову председателем правительства Республики Хакасия Виктором Зиминым. Под научным руководством Евгения Ваганова будет проведён аудит экономических возможностей и подготовлены предложения по развитию ресурсного, экологического и экономического потенциала республики.

Евгений Ваганов был первым ректором Сибирского федерального университета: он возглавлял СФУ с момента его основания в 2006 году. В 2017-м ушел в отставку с поста ректора, но остался научным руководителем университета.

Фото: пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.