Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Фемида пошла на «мировую». Назаровская прокуратура откупилась от «Водоканала»

КРАСНОЯРСК, 23 июня, ФедералПресс. Традиционно суббота – время для новостной рубрики «Антислухи».

Жители города Назарово Красноярского края около полутора лет следят за захватывающей историей противостояния Назаровской районной прокуратуры и местного «Водоканала». Все началось осенью 2016 года. Тогда прокурорские работники пришли с проверкой в «Водоканал» и уличили организацию в ряде нарушений.

«Ответочка» не заставила себя ждать. Через пару дней работники «Водоканала» пришли проверять водосчетчики в здание прокуратуры, заявили, что на них нет пломб и выкатили прокуратуре счет за воду – 720 тысяч рублей. И даже подали иск в суд с требованием взыскать эту сумму. Иск был удовлетворен, но прокуратура его оспорила.

Сейчас, по слухам, разборки закончились. Якобы прокуратура, чтобы все это прекратить, просто заплатила названную сумму. Но, как поговаривают, теперь «Водоканалу» надо ждать ответных действий надзорного органа.

Комментарий: пошли на мировую

На самом деле стороны заключили мировое соглашение, что подтверждается материалами краевого арбитражного суда. Отметим, что в этом документе фигурируют совершенно иные суммы, чем те, что были заявлены в иске «Водоканала» изначально. А в сто с лишним раз меньше.

«Стороны пришли к соглашению о том, что поскольку в связи с нарушением контрольных пломб на фильтрах определение объемов воды по показаниям прибора учета невозможно. Объем водоснабжения и водоотведения за указанный период сторонами определен расчетным путем, методом расчетного среднемесячного количества поданной воды, на основании показаний прибора учета за последний год», – говорится в мировом соглашении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.