Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В день Ивана Купалы в Красноярске прошел очередной аквасубботник

КРАСНОЯРСК, 9 июля, ФедералПресс. В Красноярске продолжается акция «Енисей для всех».

В Красноярске продолжается акция «Енисей для всех», количество ее участников растет. Всего за месяц, с тех пор, как она началась, в городе прошло 15 «аквасубботников»  по очистке прибрежных территорий на Енисее, Каче, Бугаче, Базаихе и озерах Красноярска. При этом волонтеры убираются не только на берегах, но и очичащают дно водоемов - для этого на субботники привлекают дайверов. 

В минувшую субботу, 7 июля, участники аквасубботника наводили порядок на Абаканской протоке. В уборке вместе с волонтерами участвовал и мэр Красноярска Сергей Еремин. 

«Продолжаем серию «аквасубботников», которые входят в проект «Городская среда в руках красноярцев». Уже который раз убираем берега Енисея. Думаю, что сегодняшние находки: пластиковые бутылки, стекло, пакеты, у которых период полураспада больше чем у урана, - станут серьёзным вкладом в оздоровление реки. Рад, что наша команда единомышленников растёт. Спасибо всем, кто находит время и помогает Красноярску становиться чище», - сказал Еремин. 

С начала июня в аквасубботниках приняли участие около 1000 горожан. Они собрали 200 кубометров мусора - 20 КамАЗов. 

Самые активные красноярцы получают поощрения – экскурсии по Енисею на теплоходе. До конца сентября запланировано провести ещё около 20 аквасубботников, к которым может присоединиться любой желающий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.