Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На фестиваль «МИР Сибири» прибывают участники из разных стран и регионов

КРАСНОЯРСК, 11 июля, ФедералПресс. Вчера в Красноярский край, например, приехали гости из Японии.

В Красноярский край начали прибывать участники и почетные гости XV Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири».  Вчера в министерстве культуры края побывали приехавшие на фестиваль  мэтры японской каллиграфии Такефуса Сасида, Саюри Сисида и Кейко Хиросэ, участники выставок в Токио, Москве и Санкт-Петербурге.

Раньше они не раз проводили в Красноярске мастер-классы по искусству традиционной каллиграфии, на этот их приезда запланировано еще несколько..  Сейчас японские мастера отправляются на фестиваль в Шушенское. Там они проведут шесть полуторачасовых мастер-класса по каллиграфии. Визит гостей из Японии связан в том числе с проведением перекрестного года России и Японии. 

Японсие мастера из Японии подарили красноярскому институту искусств несколько гравюр, а лично министру культуры края Елене Мироненко вручили  собственноручно расписанное иероглифами полотно.

В фестивале мухыки и ремесел «МИР Сибири» будут участвовать гости из нескольких стран и почти изо всех регионов России. Фестиваль пройдет в Шущенском с 13 по 15 июля. 

Фото: пресс-служба фестиваля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.