Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Фестиваль «Азия – Сибирь – Европа» проходит в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 10 сентября, ФедералПресс. Фестиваль радует красноярцев музыкальными премьерами.

Фестиваль «Азия – Сибирь – Европа»проходит в Красноярске. И, как замечают его организаторы, если бы в музыке возможны были рекорды, уместно было бы сказать, что фестиваль бьет рекорды по музыкальным премьерам.

В день открытия музыкального форума выступили единый фестивальный оркестр и солисты-исполнители из Азии, Европы и Сибири выступили на сцене малого концертного зала. Пианистка Аки Куродапокорила красноярских зрителей. В её исполнении прозвучалисочинения Иоганна Себастьяна Баха.

Ещё один яаонский музыкант,дирижёр Еши Сугияма, представил слушателяммировую премьеру «Шаги», написанную им специально для красноярскогофестиваля «Азия - Сибирь - Европа». Сам дирижёр рассказал, что в егопроизведении прозвучали мелодии бурятских шаманов, переложенные длянационального японского инструмента – сямисена.

И это не единственные премьеры фестиваля. 9 сентября для его зрителей прозвучалосочинение аргентинского композитора МарчелоНизинманом специально для польского коллектива «Baltic Neopolis Virtuosi» - также участника фестиваля.

Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Ази я- Сибирь -Европа» проходит под патронатом главы города Красноярска.

Приветствуя участников и слушателей фестиваля, мэр Сергей Ерёмин сказал:«В центре Евразии - в Красноярске - мы с большой любовьюсоединяем культуры Востока и Запада. Нам, красноярцам, нужно гордитьсятем, что именно на сибирской земле происходит такое уникальноеобъединение. Фестиваль выполняет ещё одну важную миссию - входит вкультурный календарь универсиады. От всей души желаю музыкантамтворческого единства на сибирской сцене, а публике – вдохновения».

Сегодня, 10 сентября, программу фестиваля продолжат два концерта. Ворганном зале сыграют солисты «Baltic Neopolis Virtuosi», а Красноярскийкамерный оркестр даст концерт для жителей Сосновоборска. Солистом будетпропагандист сямисена - Хидедризо Хондзе, дирижером – Еши Сугияма.

Закрытие фестиваля пройдет 22 сентября. Для слушателей сыграетКрасноярский камерный оркестр. Солисткой концерта станет легендарнаяпианистка – Элисо Вирсаладзе, Михиаил Бенюмов уступит место задирижерским пультом художественному руководителю хора и дирижерутеатра оперы и балета Крефельда (Германия) - Марии Бенюмовой.

Фото: мэрия Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.