Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске обсудили проблемы создания доступной среды

КРАСНОЯРСК, 17 октября, ФедералПресс. На совещании в мэрии Красноярска подвели итоги двухлетней работы в этом направлении.

В мэрии Красноярска прошло совещание по организации в городе доступной среды. Говорилось и о том, что удалось сделать, и о проблемах.

В совещании, кроме чиновников горадминитрации и краевого правительства, участвовали представители бизнеса, общественных организаций, транспортных компаний.

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин подчеркнул, что в этом году выполнен рекордный объём работ по благоустройству города и неизменным приоритетом было и остаётся требование доступной среды: «Инклюзивный город – это город не для избранных, а для всех. И мы обязательно должны придерживаться этой идеологии. Я благодарю всех представителей общественности, экспертов, которые протестировали на «безбарьерность» километры дорог и множество объектов. А также коллектив социально-ориентированных организаций за внедрение в Красноярске уникальных проектов в части инклюзии. Убеждён, что столичность мегаполиса - не в новой брусчатке, а именно в удобстве и доступности всей городской инфраструктуры».

За 2 года действия программы по формированию доступной и комфортной городской среды были переобустроены 483 пешеходных перехода и 322 остановки. С 2017 года в Красноярске отремонтировали368 дворов с учетом потребностей маломобильных жителей. В 2018 году частные перевозчики купили 48 низкопольных автобусов, оборудованных пандусом.

Обустроены соответствующим образом парк флоры и фауны «Роев ручей», тропы в и другие объекты в заповеднике «Столбы», разные городские учреждения, общественные пространства. Эта работа продолжается.

Наталья Береговая, руководитель главного управления соцзащиты населения администрации Красноярска, отметила на совещании: «Приоритетной задачей в 2019 году останется формирование доступной инфраструктуры и развития инклюзивной культуры города. Сегодня мы стремимся к универсальному дизайну городского пространства и безбарьерности общественных отношений. Благодаря согласованности действий с маломобильными горожанами, мы понимаем приоритетные задачи, разговариваем на одном языке и работаем в одной команде над решением задач по формированию инклюзивного Красноярска».

Фото: мэрия Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.