Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Вынесен приговор красноярским золотодобытчикам, по вине которых погиб человек

КРАСНОЯРСК, 22 ноября, ФедералПресс. Двое сотрудников предприятия «Прииск Дражный» признаны виновными в несоблюдении техники безопасности. Из-за этого погиб их коллега.

В Красноярском крае суд вынес приговор двум сотрудникам золотодобывающей компании «Прииск Дражный»: начальнику участка драги и электрослесарю. Они признаны виновными в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В ноябре прошлого года на предприятии переносили на новое место береговую ячейку, от которой шло электропитание драги. Необходимые требования безопасности при этом не соблюдались, а электрослесарь к тому же ошибся при переключении в электроустановке. В это время драгер (рабочий, управлявший техникой), которого при проведении подобных работ вообще не должно было быть на площадке, отсоединил кабель береговой ячейки, и его ударило током. Рабочий погиб на месте.

Виновным назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, кроме того, они на год лишены права занимать некоторые должности при производстве горных работ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.