Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В красноярском ГУФСИН опровергли информацию об избиении главы Росприроднадзора в СИЗО

Андрей Калинин
Андрей Калинин

КРАСНОЯРСК, 17 января, ФедералПресс. О применении физического насилия к Андрею Калинину сообщила его адвокат.

В региональном управлении ФСИН заявили, что информация об избиении в СИЗО Андрея Калинина, руководителя Росприроднадзора по Красноярскому краю и Туве, не соответствует действительности.

Об избиении Калинина сообщила его адвокат Регина Коршунова. По словам адвоката, ее подзащитного вывели в отдельный бокс двое заключенных и стали угрожать, а затем избили, требуя сотрудничества со следствием. Как рассказала Коршунова, все случилось еще 11 января, но Калинин ей сообщил об инциденте только сейчас, когда адвокат пришла к нему на встречу. По словам Коршуновой, на лице у Калинина синяки, он, кроме того, жалуется на боль в животе (били его, говорит адвокат, по голове и в живот).

В ГУФСИН по Красноярскому краю провели проверку информации и опубликовали официальное сообщение, в котором говорится, что сведения об избиении Калинина не соответствуют действительности. Как отмечается в сообщении ведомства,«фактов угрозы жизни и здоровью подозреваемого Калинина в период содержания в СИЗО-1 ни со стороны сотрудников, ни со стороны арестованных и осужденных не установлено. Согласно учетным данным, преступлений в отношении Калинина, фактов применения к нему физической силы и специальных средств не зарегистрировано».

В пресс-службе ГУФСИН также заявили, что Калинин за медицинской помощью не обращался, жалоб на моральное или физической давление не подавал, какие-либо телесные повреждения у него не зафиксированы.

Напомним, Андрей Калинин был задержан, а затем помещен в СИЗО в декабре 2018 года. В его отношении возбуждено уголовное дело о получении крупной взятки. По данным следствия, глава Росприроднадзора получил 300 тыс. рублей от руководителя коммерческой фирмы за выдачу положительного заключения по одному из проектов, для которого обязательно было прохождение экологической экспертизы.

Отметим, что на сайте управления Росприроднадзора по Красноярскому краю и Республике Тыва Андрей Калинин по-прежнему значится руководителем ведомства.

Фото: Росприроднадзор по краю

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.