Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Накануне Универсиады на маршруты Красноярска выйдут электрички нового поколения

Электрички такого класса в распоряжение КрасЖД поступили впервые
Электрички такого класса в распоряжение КрасЖД поступили впервые

КРАСНОЯРСК, 6 февраля, ФедералПресс. Пока они работают в тестовом режиме.

Сегодня на железнодорожном вокзале Красноярска прошла презентация электричек серии ЭП3Д. Они поступили в распоряжение Красноярской железной дороги к Универсиаде. Пока они работают в тестовом режиме. Во время Универсиады для обслуживания пассажиров на внутригородских линиях будет задействовано 22 состава, в том числе и эти 6 новых электропоездов.

Как рассказал начальник КрасЖД Вадим Владимиров, сейчас формируется специальное расписание электричек на время проведения Игр.

«В общей сложности в нем будет 160 рейсов пригородного сообщения. Из них 58 рейсов – это только внутригородское движение и 20 ежедневных маршрутов – исключительно до спортивных объектов. Любой гость Универсиады или житель Красноярска на электричках сможет с комфортом поехать туда к началу спортивных соревнований и уехать домой по их окончании», – сообщил Вадим Владимиров.

На Красноярскую железную дорогу электрички такого класса поступили впервые. Это одна из последних разработок Демиховского машиностроительного завода. В их вагонах пониженный уровень шума, установлены современные системы конциционирования и обеззараживания воздуха. Электрички адаптированы под маломобильных пассажиов: там есть подъемники, специально оборудованные туалеты, установлены таблички со шрифтом Брайля.

После Универсиады новые электропоезда, конечно же, останутся в Красноярске и будут задействованы в проекте «Городская электричка».

Отметим, что накануне Универсиады железнодорожники построили в Красноярске7 новых остановок «Городской электрички», обновили 10 станций. Всего сейчас в проект «Городская электричка» включены 29 остановок.

Фото: КрасЖД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.