Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае дожди вызывает специальный самолет

Спецсамолет может вызывать даже сильные ливни
Спецсамолет может вызывать даже сильные ливни

КРАСНОЯРСК, 4 июля, ФедералПресс. Самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон» будет искусственно вызывать осадки в районах со сложной лесопожарной обстановкой.

Вчера, 3 июля, в Красноярский край прибыл самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон». Он будет искусственно вызывать осадки в районах со сложной лесопожарной обстановкой. Кроме того, самолет вчера доставил в Кодинск дополнительно 20 авиапожарных«Авиалесоохраны».

Спецсамолет уже успел отработать на территории Кежемского и Богучанского районов. Вечером 3 июля он прилетел в Красноярск. В ближайшие дни он вновь отправится в районы, где действуют труднодоступные лесные пожары.

Как рассказал заместитель руководителя учреждения«Авиалесоохрана» Дмитрий Селин, самолет оснащен подвесной установкой для пуска пиропатронов с йодистым серебром в верхнюю часть облачных систем на высоте около 5 км над землей. Благодаря этому начинаются процессы кристаллизации, далее и осадки, в том числе и сильные, иногда обложного характера - и так, конечно, справиться с пожарами гораздо легче.

Внутри самолета, кроме того, находится оборудование для наблюдения за лесопожарной и метеообстановкой.

Фото: краевое правительство

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.