Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

За разрушенные под Ачинском дома заплатит Минобороны

Оцепление вокруг Каменки сохранится до 13 августа
Оцепление вокруг Каменки сохранится до 13 августа

АЧИНСК, 12 октября, ФедералПресс. Губернатор Красноярского края Александр Усс, сообщил, что оцепление в Каменке сохранится до 9 утра вторника, 13 августа, после чего будет принято окончательное решение о возвращении эвакуированных людей. Также Усс сказал, что компенсацию за 8 разрушенных домов их жильцам заплатит Министерство обороны.

Губернатор края Александр Усс и командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин рассказали журналистам о том, как идут работы по разминированию деревни Каменка, пострадавшей от взрывов на военных складах. По словам губернатора, оцепление вокруг Каменки сохранится минимум до 9 утра вторника, 13 августа. После чего будет проведена оценка текущей ситуации и принято решение о том, можно ли снимать оцепление и разрешать жителям деревни возвращаться в свои дома. Также Александр Усс сообщил о том, что достигнута предварительная договоренность о том, что компенсацию за 8 разрушенных домов в Каменке их жителям выплатит Министерство обороны.

Генерал Лапин никак не объяснил, каким образом на прошлой неделе возникла ситуация, когда с Каменки было снято оцепление, она была признана безопасной, туда вернулись люди, и после этого снова начали рваться снаряды, среди жителей деревне вновь появились раненые. Лапин лишь сказал, что делается все возможное. После чего, сославшись на занятость, покинул журналистов. Позже губернатор сообщил, что генерал Лапин лично участвует в разминировании Каменки, управляя саперным танком.

Александр Усс поведал о том, что оцепление вокруг Каменки не будет снято, как минимум до 9.00 следующего утра, 13 августа. После чего будет проведено очередное совещание объединенного штаба по ликвидации ЧС и, в соответствии с обстановкой, принято решение. Если оцепление будет снято, сказал Усс, то «до обеда будут поданы автобусы, и в сопровождении военных жители Каменки могут заходить в свои дома – первыми пойдут военные, потом жители».

Губернатор также коснулся вопроса восстановления разрушенных объектов в Каменке и окрестностях Ачинска. Он сообщил, что имеется предварительная договоренность о том, что стоимость 8 разрушенных частных домов в Каменке их жителям компенсирует Министерство обороны РФ. Что касается повреждений многоквартирных домов, то их ремонтом будут совместно заниматься краевые власти и минобороны. Оценку объема и стоимости предстоящих работ еще предстоит провести. То же касается и деревенской котельной.

Социальные объекты в деревне – школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт – будут восстанавливаться краевыми властями. Школа и детский сад, заверил журналистов Александр Усс, должны быть восстановлены к 25 августа. Работы должны начаться уже завтра.

Губернатор также рассказал, что после того, как режим ЧС будет снят, «один путь будет сразу же открыт, и будет восстановлено полноценное движение по железной дороге».

Фото: mrsk-sib.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.