Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Мэр Ачинска раскритиковал работу службы оповещения и районного военкомата во время взрывов

Мэр Ачинска Илай Ахметов
Мэр Ачинска Илай Ахметов

АЧИНСК, 21 августа, ФедералПресс. Мэр Ачинска Илай Ахметов подверг острой критике работу службы оповещения населения и местного военкомата во время взрывов на складах боеприпасов.

Глава города Ачинска Илай Ахметов поделился с журналистами подробностями работы городских властей и оперативного штаба во время недавнего чрезвычайного положения из-за взрывов на армейских складах у деревни Каменка. Мэр жестко раскритиковал работу службы оповещения населения по телефонному номеру 112 – она не справилась с возросшей нагрузкой. А вот работники местного военкомата, по мнению Ахметова, просто самоустранились от работы и фактически никак не участвовали в общей работе.

Илай Ахметов откровенно рассказал журналистам о том, какая непростая ситуация складывалось во время первой волны взрывов 5-6 августа. По его словам, решение сообщить горожанам о том, что нужно покидать город, власти Ачинска приняли самостоятельно в 20.00 5 августа – до того, как в 23.00 началась официальная эвакуация на автобусах и поездах. Вспоминая об этом, Илай Ахметов процитировал слова одного из генералов МЧС: «Это что-то невероятное, что при массовой эвакуации не пострадал ни один человек. Такого просто не бывает. Над Ачинском точно летает какой-то ангел».

Однако в работе экстренных служб обнаружились и слабые места. Илай Ахметов заявил, что служба экстренного оповещения населения по телефонному номеру 112 не справилась с нагрузкой – едва она выросла, работа службы была практически парализована. Всего за два самых «горячих» дня, 5 и 6 августа, на местный номер 112, по словам Ахметова, поступило около 40 тысяч звонков. Сейчас, впрочем, по словам мэра, ситуацию исправили – телефон сделали многоканальным, ежедневно его обслуживают три человека, в случае ЧС их должно быть больше.

Куда более жестко Илай Ахметов высказался по поводу работы Отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Ачинск, Ачинскому и Больше-Улуйскому районам. По словам мэра, местный военкомат просто-напросто самоустранился от работы. Ситуацию Ахметов описал так: «Военком был в отпуске, на первом штабе присутствовал его заместитель, который на все вопросы отвечал: «Это не мое, это ГОиЧС». Не ожидал, правда. Больше ни на одном штабе его не было. Всё делали без представителей военкомата».

При этом Ахметов высоко оценил личный героизм командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Александра Лапина. Ранее губернатор Усс рассказывал журналистам о том, что Лапин лично разминировал опасные участки, управляя саперным танком. Ахметов подтвердил эту информацию: «Ребята к нам приехали, конечно, серьёзные, заточенные, уверенные в себе. Я с ними разговаривал, они по несколько раз в Сирии были. Командир округа сам сел за штурвал танка и поехал отсекать тлеющие очаги арсенала. Сам! Чтобы никто из солдат не рисковал».

Затронув тему текущих проблем, стоящих перед администрацией Ачинска, Илай Ахметов одной из самых острых назвал проблему трудоустройства жителей Каменки после того, как будет расформирована воинская часть, на складах которой рвались снаряды. В Каменке находился военный городок этой части, почти все жители деревни были так или иначе задействованы на обслуживании нужд части. Оставшись без работы, как предположил Ахметов, они неизбежно будут искать работу в Ачинске.

Фото: сайт администрации Ачинска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.