Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае запустили четыре новых фельдшерских пункта

Медицина
Всего до конца года в регионе должен быть запущен 51 ФАП

КРАСНОЯРСК, 3 апреля, ФедералПресс. В Красноярском крае начали работу четыре новых фельдшерско-акушерских пункта. Они расположены в Саянском и Ирбейском районах, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Модульные ФАПы построены в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и оснащены всем необходимым оборудованием», – добавили в правительстве.

В частности, объект в селе Малиновка Саянского района рассчитан на 234 жителей этого населенного пункта и на 70 человек из соседних Абалаково и Алексеевки.

В Ирбейском районе ФАПы появились в деревнях Преображенка и Каменка, а также в селе Благовещенка.

Среди планов на ближайшее время – запуск подобного объекта в селе Агинка, а до конца 2024 года – в селе Унер Саянского района. Всего до конца года в регионе должен быть запущен 51 ФАП, причем 25 уже введены в эксплуатацию.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что средняя зарплата специалистов в сфере медицины и фармацевтики в сибирских регионах в январе 2024 года составила 51 321 рубль.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.