Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

На приморском вертолетном заводе «Прогресс» проходят массовые сокращения

На приморском вертолетном заводе «Прогресс» проходят массовые сокращения
Сокращения авиастроителей связаны с оптимизацией расходов

ВЛАДИВОСТОК, 25 сентября, ФедералПресс. Авиационный завод «Прогресс» в приморском городе Арсеньев до конца 2019 года останется без 220 работников – на предприятии продолжаются сокращения. Еще в начале 2018 года на заводе трудились 7100 человек, а в 2019 году их число уменьшилось до 5945 человек.

К 1 января 2020 года на авиационном заводе «Прогресс» в Приморском крае останется всего 4960 человек. В ближайшее время руководство компании уволит 220 человек. Сокращения будут продолжаться минимум до июня 2020 года – к тому моменту на заводе останется всего 4792 человека.

Сокращения авиастроителей связаны с оптимизацией расходов. Председатель первичной профсоюзной организации ОАО ААК «Прогресс» Андрей Никулин рассказал редакции «ФедералПресс», что на предприятии падает уровень загруженности – для всех сотрудников, если говорить просто, не хватает работы.

Никулин подчеркнул, что даже соглашение с администрацией Приморского края, которое подписали 4 сентября, не может спасти работников завода. По его словам, региональные власти заказали всего четыре вертолета для санитарной авиации.

«Если бы заказали 44 вертолета, то тогда ситуация, конечно, была бы другой», – резюмировал председатель.

Между тем, губернатор Приморья Олег Кожемяко, подписывая соглашение с «Прогрессом», заявил, что для региона очень важно поддержать сферу авиастроения. Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский добавил, что договор между властями и предприятием направлен, в том числе, и на развитие гражданского вертолетостроения в целом.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.