Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

У нефтеналивного танкера на СПГ-топливе, построенного на Дальнем Востоке, появилось имя

сск звезда
ССК «Звезда» строит суда для обновления российского флота

БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ, 17 ноября, ФедералПресс. На судостроительном комплексе «Звезда» в Приморском крае дали имя новому нефтеналивному танкеру, который будет работать на СПГ-топливе. Судно назвали «Восточный проспект», сообщила пресс-служба судоходной компании «Совкомфлот», по заказу которой оно было построено.

«Восточный проспект» стал вторым судном в серии крупнотоннажных танкеров типа Aframax, которое было сооружено на верфи в Большом Камне по заказу «Совкомфлота». Первое из них, названное «Океанский проспект», вошло в состав флота компании в декабре 2022 года.

В «Совкомфлоте» есть традиция – нарекать новые суда в честь крупнейших и красивейших улиц российских городов – «Невский проспект», «Лиговский проспект», «Литейный проспект», «Московский проспект» «Олимпийский проспект», «Приморский проспект», «Суворовский проспект», «Океанский проспект».

Новый танкер имеет длину 250 метров, ширину – 44 метра, дедвейт – 112 тыс. тонн и ледовый класс 1А/1B. Судно будет заправляться сжиженным природным газом, что в сравнении с традиционным топливом значительно сократит выбросы в атмосферу: по углекислому газу – на 26 %, а по оксидам азота – на 94 %. Кроме того, будут предотвращены выбросы сажи и оксидов серы.

Танкеры типа Aframax, работающие с использованием экологичного газомоторного топлива, «Совкомфлот» эксплуатирует с 2018 года. Компания ввела их первой в мире.

«Суда нашей зеленой серии вошли в историю, доказали высокую эффективность новых конструкторских и инженерных решений. Вызывает особое удовлетворение, что передовой опыт нашей компании способствовал созданию в России серийного производства таких крупнотоннажных танкеров и локализации необходимых для этого технологий», – прокомментировал генеральный директор – председатель правления «Совкомфлота» Игорь Тонковидов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что компания Sitronics Group испытала в Ленобласти прототип электросудна на водороде.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Еще по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.