Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Инфляция в Приморье продолжает бить рекорды: на что выросли цены

Покупатели
Стало известно, на что выросли цены в марте

ВЛАДИВОСТОК, 18 апреля, ФедералПресс. В Приморье продолжается рост годовой инфляции. По итогам марта она составила 9,8 % после 9,5 % в феврале.

«Выросли затраты компаний на закупку сырья и оплату труда. В то же время сохранялся высокий спрос, что позволяло производителям и поставщикам активнее переносить издержки в цены», – сообщили в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России.

Больше всего выросли цены на продукты. Из-за вспышек заболевания животных и птиц в некоторых районах Дальнего Востока снизились объемы выпуска свинины и куриного мяса. Стали дороже также мясной фарш и некоторые виды колбас. Прибавили в стоимости и кондитерские изделия, это связано с повышением мировых цен на какао-бобы.

Подорожали также непродовольственные товары, в том числе легковые иномарки с пробегом. Несмотря на то что в феврале цены снизились, в марте снова произошел рост. Специалисты это связывают с ажиотажным спросом из-за новых правил ввоза автомобилей в Россию, вступивших в силу с 1 апреля 2024 года.

Что касается годового роста цен на услуги, то они остались на прежнем уровне. Наблюдается подорожание перелетов на внутренних направлениях. Однако стоимость зарубежных туристических поездок из Владивостока продолжает снижаться.

Годовая инфляция по России в марте составила 7,7 %.

Напомним, Центробанк рассказал, как выросла инфляция в регионах ДФО за прошлый месяц. Что подорожало сильнее всего, можно узнать здесь.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.