Top.Mail.Ru
Финансы
Приморский край
0

Сбербанк не будет покупать долю в банке «Открытие»

По словам Грефа, санация «Открытия» скорее позитивна для рынка

ОСТРОВ РУССКИЙ, 7 сентября, ФедералПресс. «Сбербанк» не намерен приобретать долей в банке «Открытие», сообщил журналистам глава «Сбербанка» Герман Греф в рамках второго дня Восточного экономического форума-2017.

«Сбербанк» не планирует приобретать долю в банке «Открытие». Мы продолжаем работать с этим банком, лимиты для него по-прежнему открыты. В целом, санация «Открытия» скорее позитивна для рынка»,– сказал Греф.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин в кулуарах саммита БРИКС в Китае заверил журналистов, что ситуация с банком «Открытие» не окажет системного влияния не экономику России и не несёт рисков для бюджета.

«ФедералПресс» напоминает: в июне текущего года специалист УК «Альфа-Капитал» Сергея Гаврилов разослал клиентам резонансное письмо о проблемах в четырех российских банках, среди которых была названа и финансовая корпорация «Открытие».

В конце августа «Банк России принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие». В рамках нового механизма санации планируется участие Центробанка РФ в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Как уточнили в пресс-службе ЦБ, все эти меры осуществляются в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка, «что позволит обеспечить непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности банка».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.