Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Экстренное предупреждение об опасных погодных явлениях объявлено в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 3 августа, ФедералПресс. Из-за сильных ливней в Приморском крае объявлено в четверг штормовое предупреждение об опасных явлениях.

В сообщении Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды говорится, что в первой декаде августа общее количество выпавших осадков может достичь 0,5-1,0 декадной нормы, местами в западных и центральных районах до двух норм.

Пресс-служба Примгидромета уточняет, что 2-4 августа ожидаются сильные дожди с количеством 15-40 мм за 12 часов и менее, а в отдельных районах сильные ливни с грозами (30 мм и более за 1 час и менее), и очень сильные дожди (50 мм и более за 12 часов и менее). В связи с этим появятся локальные паводки на реках Большая Уссурка, Малиновка и их притоках, а также местами на реках западных районов.

«В период с 8 по 10 августа возможен выход на Приморье мощного тайфуна «NORU» с сильными (15-40 мм), местами очень сильными дождями (50-100 мм за 12 часов и менее) при юго-восточном, восточном ветре 15-20 м/с, на побережье порывами 25-30 м/с, на мысах до 33-35 м/с (ураган). В заливе Петра Великого и районе Поворотный - Золотой ожидается опасная высота волн 4-5 метров. В бухтах южного и восточного побережий сильный накат, местами нагонные явления», – говорится в сообщении.

Синоптики прогнозируют, что паводковая ситуация усугубится с возможным подъемом уровня воды до 1-3 метров, что приведет к затоплению прилегающих к рекам территорий, автодорог, повреждению мостов, подтоплению сельхозугодий.

«ФедералПресс» напоминает: в отдельных районах Челябинской области ждут шторм. По плану – сильные ливни, грозы крупный град и шквалистый ветер.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.