Top.Mail.Ru
Промышленность
Приморский край
0

Губернатор посетил строительство скандального объекта в Приморье

Завершение строительства намечено на конец этого года

ФОКИНО, 13 января, ФедералПресс. Губернатор Приморья Олег Кожемяко посетил отделение Дальневосточного центра по обращению с ядерными отходами (ДальРАО) в Фокино, где продолжается строительство Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения отходов.

С начала 2000-х ДальРАО занимается выведением из эксплуатации атомных подводных лодок и экологической реабилитацией радиационно-опасных объектов ВМФ РФ, составляющих «советское ядерное наследие». При этом, по словам директора ДальРАО Константина Сиденко, действующие хранилища, построенные в середине прошлого века, уже не справляются с переработкой опасных веществ, и именно этим обусловлено начало строительства нового центра хранения отходов. Завершение строительства намечено на следующий год.

«Мы прошли все слушания с привлечением деятелей науки, общественных организаций, жителей, и никаких вопросов, связанных с негативными последствиями работы предприятия, не выявлены. Потому что это строительство высокотехнологичное, способное в разы снизить объемы хранимых твердых радиоактивных отходов. <…> Жители Приморья, Дальнего Востока могут не волноваться об экологической обстановке. У нас очень чистое предприятие, которое соблюдает все экологические процессы», – сказал он. Чиновник отметил, что конечная цель проекта – вывоз радиоактивных отходов с территории региона.

Глава региона Олег Кожемяко, в свою очередь, подчеркнул, что, вопреки опасениям местных жителей, власти не намерены ввозить на утилизацию в Приморье радиоактивные отходы из соседней Японии, передает пресс-служба главы Приморья. При этом Токио поставляет на объект специальное оборудование и технику.

«Существует 31-я статья 190-го Федерального закона, которая запрещает ввоз на территорию России любых ядерных отходов и продуктов их переработки. И ни Япония, никакая другая страна не является исключением», – сказал Кожемяко.

Фото:primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.