Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

В Приморье на досрочных выборах за врио губернатора проголосовали более 70 процентов

ВЛАДИВОСТОК, 16 декабря, ФедералПресс. В пресс-центре Единого информационного центра по выборам губернатора Приморского края озвучили предварительные результаты досрочного голосования.

В Приморском крае полчаса назад завершились выборы губернатора Приморского края. На данный момент все участки закрыты, уже ведется работа по подсчету голосов. Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко озвучил предварительные результаты досрочного голосования — речь идет о голосовании на судах и в отдаленных районах. Таких участковых избирательных комиссий 217.

«Кандидат Андрей Андрейченко набрал 12,95 процента голосов избирателей, кандидат Олег Кожемяко набрал 71,48 процента голосов. Были и те, кто проголосовал за Степаненко, который снял свою кандидатуру до выборов», - рассказал Евгений Шевченко.

По словам члена ЦИК, в ходе выборов 16 декабря были зафиксированы фейковые сообщения о нарушениях. Например, появлялась информация о вбросах бюллетеней, однако выяснилось, что видео, на котором якобы демонстрировались нарушения, к нынешним выборам не имеет никакого отношения. Были и люди, которые пытались проголосовать по советскому паспорту.

«Закон не запрещает это, если в паспорте есть пометка, что человек является гражданином РФ и есть пометка о прописке. Однако данные граждане показывали советские паспорта, выданные... в январе 2018 года. Социальные органы сообщили нам, что у этих граждан есть паспорта РФ, но предоставить люди их категорически отказались», - подчеркнул Шевченко.

Напомним, результаты предыдущих двух туров по избранию губернатора были отменены. Решение об аннулировании результатов принято из-за того, что со стороны обоих прошедших в финал кандидатов были выявлены нарушения. Во время ожидания перевыборов должность главы региона по поручению Путина исполнял Олег Кожемяко. Сегодня он участвует в выборах каксамовыдвиженец.

Фото - primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.