Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Владимир Путин: Приморье – одно из ключевых направлений развития страны

Фото : ФедералПресс/ Виктор Вытольский
Фото : Виктор Вытольский

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. На пресс-конференции президент страны Владимир Путин рассказал о планах правительства на укрепление Приморья.

На вопрос о том, что ждет Приморский край после переноса столицы Дальнего Востока президент Владимир Путин ответил, что у правительства разработана большая и долгосрочная программа по развитию региона.

«У нас целый комплекс развития Дальнего Востока и Приморья в частности. В первую очередь, это создание благоприятных условий – ТОРы, дальневосточные гектары. Также важным вопросом является развитие инфраструктуры, портов, аэропортов. Поддержка экспорта, прежде всего неэнергетического. Дальневосточный округ –это то, что создает дополнительные конкурентные преимущества», - отметил Владимир Путин.

Президент также упомянул такие отрасли, как наука, образование (поддержка Дальневосточного федерального университета), судостроение.

«Мы продолжим строительство верфи во Владивостоке. Первые, достаточно большие шаги уже сделаны. Строятся самые крупные по тоннажу суда в России, каких не строили даже в советском союзе», - подчеркнул президент.

В поле внимания правительства также поддержка авиационного кластера и развитие космоса с новым космодромом «Восточный».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.