Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Около сотни многодетных семей в Приморье не могут построить жилье на выделенных им участках

Cемьи не могут ни построить дома, ни отказаться от участков
Cемьи не могут ни построить дома, ни отказаться от участков

НАХОДКА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Больше 90 многодетных семей из Находки, получивших земельные участки по региональной программе, не могут построить себе жилье. Выданная им земля оказались на территории заказника, где запрещено строительство. Как сообщает пресс-служба краевого парламента, люди не могут отказаться от земли или получить новую.

В декабре 2014–январе 2015 года местная администрация предоставила семьям с тремя и более детьми массив из 185 земельных участков в районе поселка Средний. При этом 94 участка попали в охранную зону морского заказника краевого значения «Залив Восток». В итоге 94 семьи не могут ни построить дома, ни отказаться от участков, так как выдача нового земельного надела законом не предусмотрена.

Выход из ситуации искали депутаты заксобрания, представители администрации края и города, природоохранных организаций и прокуратуры. В ходе обсуждения были намечены некоторые возможные варианты.

Председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов в качестве одного из вариантов назвал предоставление новых участков. «Но спорных моментов очень много, где точки сможет расставить, скорее всего, только суд. Наш комитет продолжит работать по данной проблеме до ее разрешения в плотной связке с общественностью, местной и региональной властью, надзорными органами», – отметил депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.